История, традиции, достижения учреждения образования

"Детский-сад №1 г.Мяделя"

История нашего детского сада начинается с далекого 1976 года, когда в сентябре этого года открылись шесть групп. Сейчас уже осталось только 5 возрастных групп. Возглавляла в то время учреждение Богуцкая Нина Андреевна. Она собрала вокруг себя дружный и сплочённый коллектив, где всё начинали с нуля. Приходилось самим сажать цветы, выносить мусор после строительства, складывать мебель, готовить пособия. Энтузиастами оказались первые работники: Храпун Я.Г., Млечко А.С., Асаевич З.М., Козловская Е.В., Купревич Л.В., Ермакович Г.В., Шантор Л.Ф., Богданович Г.Ф., Юркевич Л.С., Филистович Д.М.

С первых дней открытия детского сада и до выхода на заслуженный отдых работали Храпун Я.Г., Козловская Е.В., Купревич Л.В., Ермакович Г.В.

Весомый вклад в оздоровление воспитанников учреждения с 1977 года по 1988 год внесла Кирюхина Л.Ч. На смену ей в 1988 году пришла Ровдо Г. М., которая отдала всю свою жизнь работе в этом учреждении.

Педагогическая деятельность Богуцкой Н.А. началась с далёкого 1976 года в качестве руководителя, а в 1978 году она стала работать воспитателем до получения льготной пенсии.

Время шло... Менялась жизнь, менялось и руководство детского сада. С 1978 года возглавляла детский сад молодая и перспективная заведующая Писарчик Н.В. Затем, сменяя друг друга, работали  Чернявская Я.С., Савченко В.И., Ровдо С.Г. В течение восьми лет -  Клемятич А. Г. старалась делать детский сад уютным и красивым.   Она вдохнула в жизнь детского сада заряд энергии и энтузиазма. Затем руководство учреждением приняли на себя Широкая Т.А., Добрыгина С.В. А с 2001 года находя, исследуя и успешно реализуя новаторские решения, приняла на себя руководство большим и сплочённым коллективом Лукашевич Н.М. Она руководит коллективом и по настоящее время. Сколько ею было вложено души, человеческого тепла, мастерства и умения любить свой детский сад.

Хочется вспомнить замечательного профессионала своего дела – Борисовец Т.А., музыкального руководителя, которая не просто учила петь и танцевать маленьких детишек, но и учила их понимать этот удивительный и многогранный мир.

Крутько Е. В. – первый руководитель физического воспитания. А Мицевич М.З. с 2007 года впервые пришла исправлять речь детей, так как была введена ставка учителя-дефектолога. С 2010 года впервые открылась группа интегрированного обучения и воспитания для детей, имеющих нарушения речи.

В далёком 2003 году учреждение пополнили Сивицкая О.М., Малько М.И., Журомская Л.В., Сивец А.И., которые были переведены из детского сада №1 в связи с его реорганизацией.

Много тёплых слов хотелось бы сказать в адрес таких работников: Кузьмичёва Л.Е., Лукьянец А.Э., Анкудович А.В., Бруцкая О.М., Точицкая Л.П., Паршуто С.В., Мацкевич Р.З., Круликовская О.И., Пьявкина Л.М., Кононович М.А., Руткевич К.Я., Усович П.М. Честь и хвала их труду.

Нельзя не вспомнить и сегодняшних бессменных работников, которые заботятся о подрастающем поколении: Соболева Н.М., Ладутько Р.В., Курдо Л.П., Сырокваша Т.В., Вертинская Ю.В., Бреская Н.В., Яновская М.А., Марченко С.Н., Григорович В.А.

Какая же связь поколений без молодых специалистов? Первым молодым специалистом была Панарад Е.Е. Больших успехов добилась в этом учреждении Грумбянин С.В., Шмигельская Я.Г.

С 2003 года в учреждении стала работать адаптационная группа. С 2005 года появились первые дополнительные образовательные услуги. А с марта 2011 года учреждение приобрело статус государственного. С сентября 2022 учреждение переименованно Государственное учреждение образования "Детский сад 1 г.Мяделя.

Сегодня учреждение посещает 100 детишек, которые с радостью спешат в наше учреждение, чтобы пополнить свои знания, развить умения. А наш дружный коллектив старается всей своей добротой и материнским отношением сделать его вторым домом.

Особенностью нашего учреждения является сенсорная комната, музыкальный и спортивный зал, кабинет учителя-дефектолога и медицинский кабинет. В учреждении созданы все условия, чтобы ребёнок себя чувствовал уютно и комфортно. Красочный фасад, территория, ухоженные цветники не оставят равнодушными никого, кто хоть раз здесь побывал. На территории детского сада расположены тематические площадки, уголок дорожного движения, огород и спортивная площадка.

А создаёт это всё коллектив из 27 работников, объединенных единой целью и задачами. Коллектив – активный участник районных и областных соревнований, за что неоднократно награждался дипломами и грамотами.

Традицией учреждения стало участие в Республиканской благотворительной акции "Наши дети"